Антифриз

Антифриз

Что такое антифриз?

Антифризы — охлаждающие жидкости для системы охлаждения автомобиля, незамерзающие при низкой температуре. Состоят из двухатомного спирта - этиленгликоля (65%), воды (35%) и антикоррозионных присадок, которые химики называют ингибиторами - замедлителями коррозии.

Основа — гликольно-водная смесь, от которой зависят: способность антифриза не замерзать при низких температурах, его удельная теплоемкость, вязкость и воздействие на резину. Наиболее распространены охлаждающие жидкости на основе этиленгликоля. Но его водный раствор агрессивен к материалам деталей системы охлаждения (стали, чугуну, алюминию, меди, латуни, припою). Поэтому в охлаждающую жидкость добавляют комплекс присадок: противокоррозионных (ингибиторов), антивспенивающих и стабилизирующих.

Стандартов на охлаждающие жидкости много: в России это ГОСТ 28084-89 (который морально устарел), в США - ASTM D3306, D4340, D4656 (они постоянно обновляются), в Англии - BS 6580. Изготовители машин часто применяют свои спецификации с дополнительными требованиями. Например, система нормативов концерна Volkswagen нормирует антифризы по маркировке G11, G12 и G13. Многие химические компании и представители розничной торговли стали использовать их компактные названия для классификации охлаждающей жидкости.

Спецификации и стандарты определяют характеристики антифризов - плотность, температуру начала кристаллизации, температуру кипения, коррозионное воздействие на металлы, влияние на резину, устойчивость в жёсткой воде - и регламентируют испытания по их проверке. Но они не оговаривают ни состав и концентрацию присадок, ни смешиваемость жидкостей. Это выбирает изготовитель антифриза, также как и цвет (синий или желтый).

Каков срок службы антифриза?

При эксплуатации охлаждающая жидкость стареет — концентрация ингибиторов в ней постепенно снижается, теплопередача уменьшается, склонность к пенообразованию увеличивается, а незащищенные металлы интенсивно коррозируют. Ресурс зависит от качества антифриза и пробега автомобиля. Срок замены антифриза предписывает автозавод или изготовитель. Обычно его меняют раз в 2-3 года. На современных авто срок замены составляет 5 лет или 250 000 км пробега. Например, Volkswagen придерживается такого графика для новых машин. А АвтоВАЗ указывает замену через 75 000 км пробега или 3 года, при использовании подобного антифриза.

Признаки старения жидкости

Далее перечислим признаки, когда охлаждающая жидкость стареет раньше, при этом: образуется желеобразная масса на внутренней стороне горловины расширительного бачка, при незначительных отрицательных температурах (минус 10-15°С) в нем заметно помутнение (иногда как легкое облачко), выпадает осадок, а также чаще прежнего срабатывает электровентилятор радиатора. Когда появился хотя бы один из этих признаков, антифриз нужно сменить при первой же возможности; цвет становится рыже-бурым. Значит, детали системы уже коррозируют. Такую охлаждающую жидкость нужно заменить немедленно, независимо от того, сколько она прослужила.

Можно ли их смешивать?

Охлаждающие жидкости, произведенные разными изготовителями по одним техническим условиям (ТУ), смешивать допустимо. Однако если номера ТУ неодинаковы, антифризы часто несовместимы. Компоненты комплексов присадок могут прореагировать друг с другом и потерять полезные свойства. Поэтому в безвыходном положении лучше долить воды, а потом — заменить всю жидкость в системе.

Влияние антифриза на перегрев двигателя

Температура кипения антифриза — не менее 105°С, при условии, что он соответствует всем стандартам и ГОСТам. Бывает, что производители пытаются сэкономить на продукции и вместо дорогого этиленгликоля добавляют более дешевый глицерин, который стоит "копейки". Однако антифриз на основе глицерина становится вязким, в результате мотор перегревается. Чтобы он не замерзал при - 25°С, изготовители добавляют метанол, который существенно снижает температуру замерзания. При этом температура кипения метанола составляет всего 65,5°С. И при более высоких температурах метанол начинает активно испаряться и снижает температуру кипения охлаждающей жидкости до 85-90°С вместо положенных 105-108°С. Утечки некачественного антифриза приводят не только к перегреву двигателя, но и к пожару. Попади метанол, например, на раскаленный коллектор - и может произойти открытое горение.

Не всегда добавление в состав глицерина говорит о некачественном антифризе. Например, компания Volkswagen при производстве охлаждающих жидкостей под маркировкой G13 добавляет небольшой процент (до 20% в концентрате) глицерина в состав. Делается это не ради экономии, а ради экологии. Ведь глицерин побочный продукт при производстве биодизеля, а значит его нужно куда-то девать - например, использовать в антифризе.

Советуем приобретать антифриз в проверенных точках продаж или через официальных поставщиков в интернет-магазинах. Если купили подделку, то она зимой приведёт к плохому запуску или повреждению мотора в морозы, а летом - к пожару в моторном отсеке.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним Вам в ближайшее время!

Записаться на сервис